вторник, 16 января 2018 г.

Рейтинг блогов и форумов по BIM в рунете

         В данной статье приведу небольшую аналитику по различным ресурсам информационного моделирования, статью подготовил давно, сегодня решил опубликовать. После прочтения некоторых статей на одном из ресурсов с их итогами за год , решил проверить, а кто действительно является одной из основных площадок по черпанию информации из недр всемирной паутины в русскоязычном секторе.
         В качестве периода для замера я взял крайние пол года, формула посещаемости ресурсов выбрана на основе 4 платформ - гугл аналитика, яндекс метрика, лайв интернет и мегаиндекс.                                            

         В силу того что блоги пишут люди, такие же как я, есть небольшая путаница с какого домена читают и публикуют  статьи, их в основном два "ru" и "com". Поэтому у многих блогов статистика складывается как сумма из двух разных доменов. Сложно найти статистику под которую можно проверить каждого, но я сделал это и это более чем огромный труд, проанализировать всех и каждого в сети, поэтому в статье очень ,ОЧЕНЬ много инфографики, желаю набраться терпения и проанализировать все цифры вдумчиво. Я думаю эта информация будет интересна многим. Если ты приготовил попкорн, то я пожалуй начну, начну с себя.
     

1. САПР и BIM

http://revitconsalting.blogspot.ru



http://revitconsalting.blogspot.com




2. Robot & Хобот

http://www.rsa4all.com




3. Borisofff


http://borissofff.blogspot.ru



http://borissofff.blogspot.com






4. Revit: просто о сложном


 http://easy4smart.blogspot.ru

http://easy4smart.blogspot.com





5. Ревит с нами


http://weandrevit.blogspot.ru




http://weandrevit.blogspot.com





6. Просапр



http://prosapr.blogspot.ru




http://prosapr.blogspot.com







7. BIM3D

https://bim3d.ru







8. Блог Сергея Волкова

http://volkovsergei.ru



9. 2BIM

https://2bim.ru





            Есть огромное количество блогов касающихся информационного моделирования, но в списке выше только те из них, которые не потеряли интерес к BIM, но и наоборот стремятся чем то поделится интересным по их мнению. Большая часть блогов осталась без обзора, так как их популярность и читаемость очень низкая, в большинстве случаев это связанно с тем, что активность в блогах продолжительное время почти нулевая или статьи не несут ничего кроме информации которой и так много в сети.

            Теперь посмотрим общую картину суммарной посещаемости за пол года на общем графике:


     
              Тут места распределились таким образом:
1-е место занял блог "Ревит с нами" Александа Зуева, блог посвящен программе Revit и проблемам конструирования в ней.
2-е место занял блог "Revit: просто о сложном" Дмитрия Чубрика, блог посвящен программе Revit и проблемам архитектурного моделирования в ней.
3-е место занял блог "Borisofff" Алексея Борисова, блог посвящен программе Revit и проблемам архитектурного моделирования в ней.
             
                      
              Теперь давайте посмотрим на коммерческие площадки где выступает много авторов.

10. PRORUBIM

http://prorubim.com




11. BIM2B

http://bim2b.ru






12. Dynamobim.ru

http://dynamobim.ru



13. Isicad

Isicad.ru





           Если свести все в одну диаграмму, то мы получим весьма красноречивое расхождение. Тут необходимо дать несколько пояснений.


          Isicad занял первое место с большим отрывом так как это очень старая площадка которая не требует рекламы и она присутствует на всех крупных мероприятиях в BIM и САПР индустрии. В то же время эта площадка честно отрабатывает деньги рекламодателей. Поэтому на этом ресурсе иногда уже сложно найти нормальную информацию фильтруя рекламную.
          BIM2B занял второе место, но и тут есть логичность. Дмитрий Чубрик является владельцем данного ресурса и он же является "BIM-тренером" продуктов компании Autodesk, поэтому упор в 99% случае он делает на освещение "автостола" так как спад популярности данного вендора означает рост убытка. В еженедельных обзорах статей приносящих пользу по пальцам руки можно пересчитать, но при этом обзор ведется на все подряд без разбора с указанием ссылок, поэтому низкая активность в комментариях.
          Ну и тройку закрыл форум DynamoBIM(ru), данная площадка служит для общения людей увлеченных надстройкой Dynamo под Revit.            
            А теперь посмотрим общий график посещаемости , включая коммерческие организации и блоги:



               Как итог, хотелось бы написать пару строк. Хоть Isicad размещает на своих страницах различные точки мнения, но все же это коммерческие ресурс и успешность его работы зависит от рекламных вливаний разработчиков программного обеспечения, то есть успешность ПО диктуется не инструментами пользовательского интерфейса, а размером кейса с деньгами для рекламы, как говорится "бабло побеждает зло". Отсюда возникает вопрос, "А что если не брать деньги за рекламу?", ответ очевиден, контент станет хуже, и былая популярность канет в лету, а рекламодатель найдет другую площадку. Поэтому Isicad старается балансировать, между  рекламой и рациональным отражением действительности.
               Что касается почти всех блогов, то они все касаются опять же одного вендора. Почему так сложилось ? Потому-что люди выбирают между "заплатить" и скачать бесплатно второй вариант, а как всем известно продукция компании "Автостол" появляется быстрее в "пропатченном" варианте чем в официальном. И доступность любого ПО данной компании составляет 99%, правда есть пару продуктов не доступных для свободного применения, но это частные не системные случаи 
              Среди "многообразия" блогов и ресурсов освещаемого программного обеспечения, только один блог, чей владелец не является BIM-коучем и старается найти золотую середину во всем этом мраке информационного хаоса. Ну а кто этот человек и что это за ресурс, вы и так уже догадались. 

7 комментариев:

  1. Спасибо за анализ. Неожиданно, что "Ревит с нами" на первом месте среди блогов оказался - мало им занимаюсь последнее время.
    > появляется быстрее в "пропатченном" варианте
    По-моему, сейчас такое время, когда с торрент-трекеров что угодно легко скачивается и устанавливается :)
    Тут дело в другом: например, лично я занимаюсь всем этим продвижением не от любви к Автодеску, а от ненависти к нему же. Такие дела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста. А я бы не сказал, что это не ожиданно, хорошие статьи + большое живое обсуждение. Все же в "древних" блогах давно ничего интересного не появляется и обсуждения там нет. А по поводу торрентов, увы но от Nemetcheck мало чего (свежее 2015) можно найти, а за 30 дней не сильно "поучишься".

      Удалить
  2. При желании всегда можно скачать новую, свежую версию Allplan со студенческой лицензией. При этом в студенческой версии нет никаких ограничений относительно коммерческой версии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nemetcheck это не только Allplan:
      1.https://www.nemetschek.com/en/brands/precast/
      2.https://www.nemetschek.com/en/brands/data-design-system/
      3.Design to coast
      4.Design to time
      5.Allcheck
      и многое другое

      Удалить
    2. Немного не соглашусь с пунктами 3,4,5... Design to coast, Design to time и Allcheck - это надстройки от Allbau Software, которые выполнены на базе различных решений от Nemetcheck и адаптированные для стран СНГ. Например, Allcheck - это аналогия Solibri http://www.graphisoft.de/solibri/

      Удалить
    3. В студенческой версии нет менеджера рабочих групп.
      т.е. теряется одно из основных преимуществ Allplan'а

      Удалить
  3. и как это сказалось на доступности продуктов ?

    ОтветитьУдалить

Поиск по этому блогу