среда, 29 ноября 2017 г.

Autodesk сокращает сотрудников

28 числа Autodesk отчитался перед инвесторами, было много сказано, одна из самых главных фраз сказанных генеральным директором Autodesk, были посвящены будущему компании:

«Мы переживаем здоровые тенденции в нескольких ключевых переходах показателей, включая ARR и рост доходов будущих периодов, поскольку клиенты продолжают использовать нашу новую подписку предложения. Когда мы входим в фазу роста нашего модельного перехода, нам необходимо переориентировать инвестиции, чтобы сосредоточиться на наши стратегические приоритеты. Это включает отчуждение от некоторых областей и увеличение наших инвестиций в другие. Мы принимая эту реструктуризацию с позиции силы. Это не сокращение расходов, поскольку мы поддерживаем наша приверженность тому, чтобы в течение этого года и далее проводились общие расходы, не связанные с GAAP »



1. Разберем немного подробнее данную фразу, которая в себе содержит целый кластер информации, ведь вступительное слово топ менеджера такого гиганта должна содержать многое в малом. Например фраза:

"Мы принимая эту реструктуризацию с позиции силы."

Я об этом уже говорил в конце данной статьи, но оказывается я был прав, опять решили просто сократить 1150 сотрудников или 13% штата, а из этой статьи мы знаем сколько приносит убытка один сотрудник, теперь нас ждет занимательная арифметика :

1 сотрудник - 65 530 $ убытка в год
1150 сотрудников - 75 359 500 $ убытка в год

Это прям решение проблемы , меньше ртов , меньше затрат. Вокруг компании искусственный интеллект , облачные технологии, виртуальные миры, цифровая стройка и многое и многое другое, а проблемы решают просто тупо сокращением людей , это конечно же позорище. В духе 90-х , когда коров нечем было кормить их на убой вели , тут тоже самое, epic fail.....

2. Теперь взглянем на фразу:

"Это включает отчуждение от некоторых областей и увеличение наших инвестиций в другие."

Вот тут хочется более подробно остановится, для начала посмотрим, что нам показала генеральный директор  Autodesk в СНГ Анастасия Морозова с полей AU 2017. В первую очередь посмотрим на развитие флагмана - ПО Revit , посмотрим на дорожную карту:


Одни из основных и ожидаемых модулей оказывается реализован, "свободный стержень в конструкциях" многие думали этот модуль позволит размещать системное семейство несущей арматуры в других семействах, а нет , мимо, просто немного расширили функционал стандартного арматурного стержня. Далее идет не менее ожидаемый модуль для сборного железобетона , но я про его уже подробно тут рассказывал. Если подвести небольшой итог по оставшимся пунктам , я лично уже после двух первых ничего вообще уже не ожидаю, тем более что наша компания удачно уходит от продуктов Autodesk,  это тяжело признавать но Revit умирает, его начинают использовать как Autocad , минимальные вложения и максимальная прибыль.

Лично я заинтересован единственной разработкой Autodesk - Fusion 360 Ultimate, интересует функция генеративного дизайна. Она пока не доступна, и как заметила сама Анастасия, скорее всего впереди много проблем связанных с облачными технологиями, но не она одна обеспокоена , есть еще один человек - Стив Кениг, он обеспокоен еще больше, так как затраты на облачные технологии не были учтены с должным вниманием.
Ну а я добавлю, что и сама технология генеративного дизайна от Autodesk, сама по себе попахивает разводом, потому как Autodesk выкупили ядро расчетное Nastran, и я пока не буду строить конкретных догадок по поводу алгоритма работы генеративного дизайна в Fusion 360 Ultimate, но уж очень хочется опробовать и показать на примере другой программы принцип его работы, если это то о чем я думаю , то это конечно ситуация "суши весла", издевательство над механикой твердого тела. 

Ну а теперь немного про финансы, компания в 3 квартале опять добилась убытка в 110 кк $, и суммарный убыток уже составляет 1 668 000 000 $:


Как видно, за счет сокращений персонала Autodesk пытается хоть как то сэкономить, тем более что на 2018 стоимость Revit выше чем в 2017 году. 

Ну и на завершение, небольшая картинка состояния акций компании:






5 комментариев:

  1. больше всего поражает наглость политики обмана одним из самых больших игроков индустрии, что это и как могло до этого дойти

    ОтветитьУдалить
  2. А если изменить масштаб графика курса акций, то картинка интересней станет...

    ОтветитьУдалить
  3. Оформление текста - за гранью добра, бабла и зла. Читать просто невозможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на 20 разных ПК все нормально , Алексей это больше вопрос к вашему прокси серверу.

      Удалить
  4. Особенно при неавторизованном доступе.

    ОтветитьУдалить

Поиск по этому блогу