четверг, 31 марта 2016 г.

BIM и САПР

           Лично я не нашел такого рода информации, после написания статьи с технической стороны именно про Revit решил описать суть BIM так же с технической стороны.
             Иногда смотришь на ту или иную реализацию этой трехбуквенной аббревиатуры , читаешь различных людей и начинаешь понемногу сходить с ума от массовой пандемии . За много лет  #BIM так и остался пустым словом. Почему ? потому что первоначальная концепция противоречит :
           1. человеческой логике
           2. машинной логике

вторник, 29 марта 2016 г.

Revit или Autocad. Часть 1

                Основным преимуществом  #autocad перед  #revit это все же возможность копирования всех нужных элементов из проекта в проект. Revit тут уступает во всех направлениях, при копировании слетает очень много связей арматуры и опалубки и как итог исчезновение арматуры вообще так таковой и в каком месте и какая именно очень сложно порой разобраться.
                 Поэтому если сравнить работу двух человек на одном проекте, только работают они в двух программах, то #revit конечно же немного быстрее справится с задачей но не всегда. Но если есть задача выполнить схожее армирование на выше лежащем этаже со схожими узлами (разные секции) то тут Revit проигрывает просто кратно.
                Для примера Есть два плана :
                 

четверг, 24 марта 2016 г.

Сравнение Tekla и Revit. Временные размеры и размеры в модели.


                Временные размеры в обоих программах работают совсем по разной методике. Если мы говорим про Tekla то тут нельзя выделить числовое значение размера и ввести нужное значение , динамический ввод отключен , изменение происходит за счет перетаскивания стрелки размера в нужное место:

среда, 23 марта 2016 г.

BIM опросы

В этой теме будет архив опросов для истории :

 


Сравнение Tekla и Revit. Редактирование элементов.

            Для сравнение мне больше интересно редактирование монолитного ЖБ. Для сравнения выбрал редактирование , балок , плит , стен и колонн.
            В Revit это следующие инструменты на панели пользователя :



 В Tekla это нижеследующие инструменты:


вторник, 22 марта 2016 г.

Сравнение Tekla и Revit. Оси и уровни.

          Продолжим сравнивать инструменты Revit и Tekla. Совсем забыл про оси и уровни. С этого начинается проект. Если мы говорим про Revit и оси то мы говорим про данный инструмент:

четверг, 17 марта 2016 г.

Сравнение Tekla и Revit. Армирование отдельными стержнями.

               Вот начиная с этого момента начинаются концептуальные различия. И вот тут кстати нечто на грани интуиции Revit-чиков заставляло уйти от армирования системным семейством несущей арматуры к IFC арматуры которую мы получили кустарным методом благодаря багу в 2014 версии и который удачно исчез в 2015 (самый полезный баг убрали). Итак к сути.
              У нас есть инструмент армирования отдельными стержнями в Revit:


среда, 16 марта 2016 г.

Сравнение Tekla и Revit. Защитный слой.

                Кто работает в Revit , все знают что если конструкция позволяет разместить в ней несущую арматуру то в ней присутствует защитный слой:


вторник, 15 марта 2016 г.

Сравнение Tekla и Revit. Тест производительности 3D. Часть 2

        Похоже начинается битва титанов. В своих дальнейших статьях я буду проходится по всем инструментам и Tekla и Revit , очень много плюсов и у Revit и у Tekla как в плане работы так и быстродействия. В статьях буду стараться осветить все плюсы и минусы обоих программ объективно.
        И так на очереди сравнение быстродействия с арматурой:
1. Быстродействие, кадров в секунду (FPS)
2. Время копирования одного уровня
3. Время удаления одного уровня
 Итак в левом углу ринга  , Tekla :

 

понедельник, 14 марта 2016 г.

Сравнение Tekla и Revit. Тест производительности 3D. Часть 1

            Построил две модели родными средствами в Tekla и в Revit. 30 этажное , 5-ти секционное здание в виде звездочки. использовал овальные проемы что бы как можно больше загрузить модель полигонами так как на армирование нету времени.
            Сравним :
1. Использование GPU двух программ при работе с 3D
2. Время копирования одной секции/всего здания
3. Число кадров в секунду при работе с одним зданием/двумя
           Условия теста спартанские , все элементы созданы родными инструментами ,без каких либо перегонов в IFC формат и обратно. Cправа монитор ресурсов по видео карточкам. FPS датчик слева в верху.
Итак у нас есть модель Revit (версия 2016):

 

воскресенье, 13 марта 2016 г.

Строительная теплотехника

              Все мы знаем что такое строительная теплотехника, в особенности архитекторы. Периодически возникают ситуации когда возникает мостик холода  и еще хуже когда он возникает в реальности на построенных объектах. Оценить потери очень сложно не инструментальными методами. Приходится покупать и таскать с собой инфракрасную камеру:


3ds max визуализация. Vray RT или Vray Adv. Часть 2.

           В предыдущей статье мы разобрались что из себя представляет сточки зрения рендера Vray RT и Vray Adv. Но что есть RT ? переводится как Real Time, отсюда следует что только в настоящее время , но у нас много информации которая обрабатывается не только на уровне геометрии в настоящее время. Например частицы и их Vray RT увы не распознает.


суббота, 12 марта 2016 г.

3ds max визуализация. Vray RT или Vray Adv. Часть 1.

                Частенько вижу как архитекторы делают визуализацию в 3ds max и делают ее не плохо. Но из-за ограниченности в ресурсах используют  надстройку Vray RT. В чем основное отличие Vray RT и  Vray ADV:
             1. Vray RT может задействовать GPU вашей будь то игровой карточки или профессиональной от Nvidea.

             2. Vray ADV использует просто возможности вашего центрального процессора и не более того.
             Как итог разница в скорости просчета просто ошеломительная, в несколько раз. Но все ли так радужно ? давайте разберемся.

четверг, 10 марта 2016 г.

Гидроизоляция в Revit

              Небольшая статья про гидроизоляцию в Revit. Иногда необходимо выдавать вот такого плана чертежи с подсчетом всех необходимых материалов:

 
               

среда, 9 марта 2016 г.

Revit армирование по площади. Часть 1

              Одним из отличий Revit в армировании это умение воспринимать криволинейные очертания зон армирования. Например нам нужно зармировать зону такого очертания:


вторник, 8 марта 2016 г.

Ссылка на внешние источники в Revit. Часть 1

           Иногда бывает такое что использую то или иное приложение у вас возникает ситуация когда нажимая ту или иную кнопку вас отправляют например на интернет страничку(в Revit F1) со справкой или иной информацией  которая по мнению приложения вам необходима в данный момент.
           Увы мы не можем запилить через API в Revit нажатие определенной кнопки выполнение той или иной функции, точнее можем но это будет иное ПО работающее в трее при условии работы Revit и отслеживающее нужное действие. По принципу работы "сетевого червя".
            Итак допустим у нас есть задача , сделать проект с нуля :

понедельник, 7 марта 2016 г.

Скриншот из Revit. Часть 1

               В моей работе частенько приходится работать и выдавать решения очень быстро , мне некогда возиться с проблемным ПО поэтому я и занялся программировать но всему есть пределы. Глядя на окно печати Revit наворачивается слеза:



воскресенье, 6 марта 2016 г.

Сборный железобетон в Revit. Часть 4

          Итак предварительно после 3 частей можно подвести уже некий предварительный итог , напомню до этого мы решали три предварительные задачи:
1. Создание семейства
2. Связь с Revit и изъятие нужных параметров
3. Запись в файл и чтение нужной нам информации , сортировка информации
             Теперь нам осталось отсортировать , точнее выполнить исключающие выборки уникальных элементов , добавить их в базу (если их нету в ней) и возвращение из главного хранилища в Revit нужной нам информации, а конкретно марки элементов.
           Нам необходимо  для начала сформировать базу уникальных типоразмеров , то есть базу в которой нету повторяющихся экземпляров , все должны быть разные , иначе будет сбой при нумерации и поиске:


Python. Сложные выборки из списков полученных в Revit

            И так допустим у нас есть задачка узнать в каком виде у нас лежит элемент списка , допустим есть два списка:

k=[1700,9000,1500,1700,2500,6000,400,2450]
k1=[9000,2450]

              Видно что 9000 и 2450 это второй и последний элемент списка "к" но как узнать это ? легко ! нужно индексировать итерации при сравнении и записывать номера итерации при удовлетворении условия равенства:

суббота, 5 марта 2016 г.

Сборный железобетон в Revit. Часть 3

           В прошлой статье я показал как записать данные в стороннею базу данных. В этой статье я покажу как правильно записывать данные , извлекать их из БД и правильно анализировать.

пятница, 4 марта 2016 г.

Сборный железобетон в Revit. Часть 2

              И так продолжу серию статей которые наверное выльются в самую интересную тему , в тему всех священных войн. Но это по позже ,сначала разберемся с Revit и что он может. Разбираю крышку далее как основу для уроков. В прошлой статье я рассказал про небольшое семейство парапетной крышки. Мы вроде как (надеюсь) поняли что это такое и как его создать.
             Теперь поговорим про самое главное , когда мы создали некую информацию , будь то крышка , или окно , или вент блок мы должны понимать что большая часть информации не может висеть в воздухе (в модели) либо на бумаге, вся эта информация должна начать кочевать по отделам , сметчики , снабжение , ПТО и многие другие , которых я перечислял в этой статье. Весь клубок в Autodesk настолько напутан что пришлось не одну ночь посидеть и разгадывать ребусы.
             Допустим у нас есть проект с крышками , допустим их 3 типа , разной длины и ширины :

 

четверг, 3 марта 2016 г.

Семейство поперечного армирования стен. Часть 1

              Когда то давно пытался создать семейство для конструктивного армирования стен , вся проблема была в том что бы это все дело было в шахматном порядке:

 

Как защитить свой интелектуальный продукт в Revit

            Бывают такие случаи когда нам необходимо защитить свой продукт , например от неуплаты генпроектировщиком , вы можете отдать ему модель на согласование  а он вам не заплатит в итоге, с готовой модели получить чертежи особого ума уже не нужно, а если и чертежи собраны то вообще беда может быть.
            Так вот есть небольшое решение. Создаем например семейство типовой модели (а лучше то что мы используем в проекте и желательно 2-х мерное):


вторник, 1 марта 2016 г.

Revit семейство закладной детали

               Когда я показывал что из себя представляют закладные детали в Revit. И показывал возможности данного семейства. Семейство не совсем простое , а я бы сказал через чур замудренное, несколько уровней вложенности , основная проблема была со стержнями а точнее их шагу в двух плоскостях:
 

Расчет панельного здания

             Данная тема периодически всплывает на многих форумах и в основном одни и теже вопросы и одни и те же споры. Лично я для себя в связке RSA и Revit нашел самый производительный способ получения  решения такого рода задач. Производительность и простота анализа в этой связке самая высокая из всех мне известных .
           Для начала нам необходимо создать физическую модель со всеми правилами построения такой модели:


Поиск по этому блогу