воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Autodesk и что нас ждет в будущем. Часть 2

              И так очередная порция цифр. В четверг днем Autodesk как и планировалось опубликовал очередной квартальный отчет о своей финансовой деятельности:

 



                  Видно, что за счет ужимания своих внутренних активов у компании удалось немного встать на ноги.  Прибыль с акции выросла как и сама квартальная доходность. Но акции продолжают неспешное топтание:



        Есть небольшой рост, с 49$ до 52$ но это скорее "голова" а второе "плечо" будет возможно уже явно ниже 49$. Но это предположение и не более.
И так все же видна небольшая динамика верх по акциям и резкий скачок в доходах 648 М.USD и рост прибыльности акции до 0.21. То есть получается что мероприятия которые я описывал ранее  вроде как сработали ? давайте разберемся.
         Теперь разберем более подробный отчет Autodesk за начало 2016 года:


                  
             Как видно за последний (крайний) квартал чистая прибыль компании продолжает падение. Теперь взглянем на уровень капитализации. На сколько акционеры доверяют свои активы Autodesk:
            

             Акционерный капитал за последние 3 месяца опустел еще на 109 М.USD , и как следствие уменьшение стоимости акций. Но коэффициент ликвидности в 2.1 еще не означает что все потерянно. Хотя мое мнение что продукция компании переоценена на рынке. Но поменьше мнений и побольше цифр для анализа вам и мне.




            Уж очень много минусов в последнем квартале, по всем статьям уменьшение показателей. Если бы не сокращение и уход к облачным подпискам похоже ситуация была бы плачевнее. Но в балансовой отчетности появилась за последние 3 месяца новая дыра в 76.3 М.USD:



              Комментировать тут особо нечего , рост обязательств перед акционерами при падающих продажах.



               Из этой таблицы можно сделать вывод что чистая прибыль за первый квартал продолжает набирать обороты в отрицательную сторону.

             Вывод из всего можно сделать один , если в апреле/мае мы не увидим "бомбу" на которую ушло судя по отчетности свыше 2 B.USD то уже ждать чего то стоящего от этой компании будет нечего.

             Вы думали это все что я хотел вам показать ? это всего лишь половина , вторая половина будет в следующей статье где мы будем сравнивать Autodesk со своим прямым конкурентом и посмотрим чьи BIM технологии успешнее.

9 комментариев:

  1. "И чем же закончится дело с трубой? Все на просмотр картины второй." (не моё).

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за неожиданную точку зрения и смелость! В русскоязычной блогосфере, заполненной проплаченными восторгами "сообщества" выкормышей Autodesk это как глоток свежего воздуха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю не стоит кого то обвинять в "проплаченности". У Autodesk много хороших решений и инструментов ,которыми и я пользуюсь ежедневно , так же и в сообществе , люди выбрали что им удобнее. А в этой статье моего мнения минимум , только цифры.

      Удалить
    2. Belikov - глотнули, а толку)? Может давайте еще покопаемся в финансах других вендоров на рынке, а не только Autodesk)? Там ситуация судя по всему должна быть значительно лучше)))

      Удалить
    3. И нет "выкормышей", которые по всей видимости не работают, а только пиарятся и живут с подачек вендора)))

      Удалить
    4. вот например сравнение с Trimble(Tekla) http://revitconsalting.blogspot.ru/2016/02/autodesk-trimble-revit-tekla.html и опять же просто цифры

      Удалить
  3. Миша, сравни с Bentley, Graphisoft, Nemetschek... извини, но Trimle изначально компания другой специализации, как ты сам понимаешь и которая не так давно начала скупать софт для проектирования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня тут ребята кто работает в Tekla поправили , просто забыл исправить в статье ссылки , с 2011 уже Tekla под Trimble.
      http://www.trimble.com/news/release.aspx?id=071311a
      http://www.tekla.com/us/about/about

      Удалить
    2. в 2016 просто был ребрендинг (изменили название) и не более.

      Удалить

Поиск по этому блогу